Вернуться назад

Вниманию налогоплательщиков!

10 октября 2016

В настоящее время налоговой инспекцией рассылаются уведомления с исчисленными  имущественными налогами за 2015 год. Обращаем Ваше внимание на некоторые изменения налогового законодательства, касающихся исчисления имущественных налогов.

Так по налогу на имущество с 01.01.2015 года, льгота (в том числе пенсионерам) может быть предоставлена только на один дом; квартиру; гараж.  При наличии в собственности «льготника» более одного из перечисленных объектов, налог подлежит уплате с оставшихся. При этом льгота носит заявительный характер. Плательщик самостоятельно выбирает объекты для льготирования. Заметим, что ранее пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество.

Кроме того стоит отметить, что с 01.01.2015 года налог на имущество исчисляется от суммарной инвентаризационной стоимости (предоставленной органами технической инвентаризации не позднее 01.03.2013 года)  увеличенной на коэффициент-дефлятор (в размере 1,147). В результате чего суммарная инвентаризационная стоимость  объектов налогообложения увеличилась.  Ставки налога дифференцированы и могут составлять от 0,1% до 2%, на основании Решений органов местного самоуправления.

        По земельному налогу налоговой базой является его кадастровая стоимость, определяемая в соответствии с Земельным Кодексом и законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.  В связи с этим с 01.01.2015 года произведена переоценка земель населенных пунктов,  что повлияло на  увеличение земельного налога.

      Исчисление транспортного налога осуществляется на основании данных органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств. Поэтому, после составление договора купли-продажи, требуется его регистрации (в ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзор и т.п.), в противном случае налог подлежит исчислению.

     Напоминаем, что срок уплаты налогов за 2015 истекает 01 декабря 2016 года.

МФЦ в ст. Боковской


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close