Вернуться назад

В донских МФЦ можно будет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения

22 декабря 2017

До 25 декабря текущего года в муниципальных образованиях области должны быть созданы рабочие группы по уточнению сведений об избирателях.

Такое поручение дал на заседании совета по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов при правительстве Ростовской области заместитель губернатора Василий Рудой.

Совещание в формате видеоконференции с муниципальными образованиями области состоялось в региональном правительстве 20 декабря.

Были рассмотрены вопросы уточнения сведений об избирателях, контроля за соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации при проведении предвыборной агитации.

Особое внимание уделено внедрению новой услуги на базе донских МФЦ - подаче заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Об этом рассказал директор уполномоченного МФЦ области Алексей Алехин. Он сообщил, что 17 ноября было подписано соглашение о взаимодействии между уполномоченным МФЦ и Избирательной комиссией Ростовской области. Документом был определен порядок информационного обмена для организации на базе сети МФЦ приема и обработки заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России, а также направления заявлений в соответствующую избирательную комиссию.

Новая услуга будет предоставляться на всех площадках МФЦ с 31 января по 12 марта 2018 года. При этом должен быть выполнен ряд стандартных требований: заявитель должен достичь 18-летнего возраста, прийти в установленный период и иметь при себе паспорт. Подать заявление можно как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Услуга будет работать по экстерриториальному принципу.

Василий Рудой отметил, что для качественной организации этого процесса необходимо провести подготовку работников МФЦ. Совместно с избирательной комиссией запланировано такое обучение, и уже в начале будущего года будут обучены порядка 500-600 человек в очном или дистанционном режиме.

Напомним также, что в ближайшее время в донских МФЦ по поручению губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева появятся «Уголки избирателя», содержащие информационные материалы Избиркома Ростовской области.

Первый такой стенд до конца недели будет организован в МФЦ Куйбышевского района.

Василий Рудой поручил главам администраций муниципальных образований взять под личный контроль работу «Уголков избирателя». В каждом МФЦ определят консультантов, которые будут работать с потенциальными избирателями. В первую очередь будет организовано обучение именно сотрудников-консультантов.

Управление информационной политики Правительства Ростовской области

МФЦ в ст. Боковской


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close