Вернуться назад

Ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в 2018 году

06 февраля 2018

   МАУ МФЦ Боковского района принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. В случае необходимости родители ребенка могут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства  в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Ростовской области, если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит 10 501 руб. При этом, для получения данной выплаты доход на одного члена семьи (из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ростовской области) не должен превышать 15 935 руб.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала устанавливается на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение до достижения ребенком полутора лет. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

МФЦ в ст. Боковской


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close